Datos propios · Listas de Google × Keyword Planner

Disfraces de Halloween 2026: las listas de Google con datos de búsqueda

Estos son los disfraces de Halloween 2026 que la gente está buscando, con cifras. Tomamos las listas de tendencias de Google para 2026 (disfraces, niños, mascotas y parejas) y medimos cada nombre en Google Ads Keyword Planner. Son búsquedas mensuales en Estados Unidos y en inglés. Cada tabla pone septiembre de 2026 junto a octubre de 2025, así ves qué es nuevo y qué es un clásico que vuelve.

Actualizado el 20 de octubre de 2026

Mujer sonriente saludando con un traje de peluche naranja de unicornio, crin de lana arcoíris y cuerno dorado, en un plató de televisión retro
Look original de mascota unicornio inspirado en Buddy, hecho en Monipix a partir de una foto de muestra. No es una imagen de la película.
Novedad número uno
Buddy the Unicorn, de 0 a 22,200 búsquedas al mes
Mayor demanda
Dolly Parton y Michael Jackson, 90,500 cada uno en sep. 2026
Nombres nuevos en 2026
6 del top 25 de Google tenían cero búsquedas en oct. 2025
Datos obtenidos
20 oct. 2026 · Estados Unidos · inglés

Disfraces de Halloween 2026: lo que dicen los datos de búsqueda

La respuesta corta: los disfraces de Halloween 2026 se dividen entre nombres nuevos que salen de las películas y series de este año y grandes clásicos que vuelven y siguen acumulando más búsquedas.

Las cifras son búsquedas mensuales en EE. UU. de Google Ads Keyword Planner, obtenidas el 20 de octubre de 2026, para los nombres de las listas de Google publicadas el 14 de octubre. Reflejan lo que se busca en inglés en Estados Unidos, no en tu país.

  • Buddy the Unicorn encabeza la lista de disfraces en tendencia de Google. "Buddy the unicorn costume" pasó de 0 búsquedas en octubre de 2025 a 22,200 en septiembre de 2026.
  • La mayor demanda absoluta es para dos nombres que vuelven: Dolly Parton y Michael Jackson, con 90,500 búsquedas cada uno en septiembre. Les siguen Doctor Doom y Michael Myers, con 60,500 cada uno.
  • Seis de los 25 disfraces en tendencia tenían cero búsquedas el octubre pasado: Buddy the Unicorn, NeeDoh, Lily Love Braids, Verity, Hazel Hook y Captain Clark. Verity es el mayor, con 27,100.
  • Las 25 búsquedas de la lista suman 540,500 en septiembre de 2026, frente a 213,500 para las mismas consultas en octubre de 2025.
  • Los disfraces para mascotas y parejas son de nicho, con menos de 9,000 búsquedas cada uno, pero varios suben rápido. "Headless horseman dog costume" pasó de 880 a 5,400 y "nikki and bear costume" de 0 a 1,300.
  • Los clásicos infantiles son grandes pero se enfrían: "michael myers costume" marcó 60,500 en septiembre frente a 301,000 el octubre pasado.
  • La propia búsqueda "halloween costumes 2026" llegó a 49,500 en septiembre: mucha gente planea su disfraz con tiempo.

Disfraces de Halloween 2026 para niños: la lista de Google con búsquedas

Los disfraces infantiles de este año se apoyan en nombres conocidos. La lista de niños de Google empieza con Dolly Parton y Ella Langley, y las mayores búsquedas son para los mismos dos nombres de la lista de tendencias, con 90,500 cada uno.

Esta lista se comporta distinto: 8 de los 15 nombres tuvieron menos búsquedas en septiembre que el octubre pasado. Son favoritos estables, no éxitos repentinos. Ella Langley y la cantante country que abre la lista se multiplicaron por cinco.

Nuestras herramientas de fotos son para adultos: sube solo fotos tuyas o de adultos que estén de acuerdo, nunca de niños.

Disfraces de Halloween 2026 para niños: top 15 de Google con búsquedas mensuales en EE. UU.
Puesto en GoogleDisfrazBúsqueda medidaBúsquedas sep. 2026Búsquedas oct. 2025
1Dolly Partondolly parton costume90,50018,100
2Ella Langleyella langley costume3,600720
3Dumplingdumpling costume9,9002,400
4Shakirashakira costume3,6005,400
5Ash Ketchumash ketchum costume27,10074,000
6Hannah Montanahannah montana costume14,80027,100
7Spider-Gwenspider gwen costume18,10027,100
8Michael Jacksonmichael jackson costume90,50049,500
9Pomnipomni costume14,80022,200
10Grogugrogu costume8,1004,400
11Judy Hoppsjudy hopps costume22,20049,500
12He-Manhe man costume8,1005,400
13Michael Myersmichael myers costume60,500301,000
14Yoshiyoshi costume33,10049,500
15Bullseyebullseye costume9,9005,400

Método: puesto según la lista de tendencias de Halloween 2026 de Google; búsquedas mensuales de Keyword Planner (EE. UU., inglés, 20 oct. 2026) para la consulta exacta de la tabla.

Disfraces de Halloween 2026 para mascotas: búsquedas de disfraces para perros

Los disfraces para mascotas son una parte pequeña pero rápida de los disfraces de Halloween 2026. El disfraz de perro más buscado es Headless Horseman, con 5,400, seguido del look de cantante country y de Lamb Chop, con 4,400 cada uno.

Centipede, el número uno de mascotas en Google, muestra la diferencia entre velocidad y tamaño: 880 búsquedas en septiembre, frente a 40 el octubre pasado.

"Roach costume" está en la lista de mascotas, pero la palabra tiene otros significados, así que sus 8,100 búsquedas no son todas sobre perros. Faltan los puestos 3, 4, 5 y 7 porque no medimos esos nombres.

Disfraces de Halloween 2026 para mascotas: lista de Google con búsquedas mensuales en EE. UU.
Puesto en GoogleDisfrazBúsqueda medidaBúsquedas sep. 2026Búsquedas oct. 2025
1Centipedecentipede dog costume88040
2Dolly Partondolly parton dog costume4,400880
6Lamb Choplamb chop dog costume4,4003,600
8Baked Potatobaked potato dog costume2,4001,900
9Roachroach costume8,10018,100
10Tow Matertow mater dog costume260390
11Headless Horsemanheadless horseman dog costume5,400880
12Christmas Treechristmas tree dog costume880390
13Glow in the Dark Dinosaurglow in the dark dinosaur costume140110
14Stick of Butterstick of butter dog costume320260
15Cousin Ittcousin itt dog costume4801,900

Método: puesto según la lista de tendencias de Halloween 2026 de Google; búsquedas mensuales de Keyword Planner (EE. UU., inglés, 20 oct. 2026) para la consulta exacta de la tabla.

¿No sabes si tu perro aguantará el disfraz? Pruébalo primero en una foto suya.

Disfraces de Halloween 2026 para parejas, ordenados por búsquedas

Los disfraces de pareja mueven cifras modestas, pero muestran qué quieren las parejas este año. Wall-E & Eve tiene más búsquedas, 4,400, seguido del dúo de cantantes country con 2,900.

Los que más suben son Nikki & Bear (de 0 a 1,300), Mandalorian & Grogu (de 390 a 1,600) y Cyclops & Jean Grey (de 390 a 1,300). Medusa & Stone Man se mantiene en 880, cerca de los 1,000 del octubre pasado.

Las búsquedas de parejas son largas y cada dúo se reparte entre muchas formas de escribirlo. Toma estas cifras como un mínimo.

Mujer con una corona de serpientes verdes esculpidas y un vestido esmeralda de escamas entre ruinas de un templo de mármol a la luz de la luna
Look original de Medusa hecho en Monipix a partir de una foto de muestra.
Disfraces de Halloween 2026 para parejas: lista de Google con búsquedas mensuales en EE. UU.
Puesto en GoogleDisfrazBúsqueda medidaBúsquedas sep. 2026Búsquedas oct. 2025
1Disco Scooby & Shaggyscooby and shaggy costume1,6004,400
2Cyclops & Jean Greycyclops and jean grey costume1,300390
3Nikki & Bearnikki and bear costume1,3000
6Cowboys and Angelscowboys and angels costume590480
8Wall-E & Evewall e and eve costume4,40014,800
9Woody & Bullseyewoody and bullseye costume1,000320
10Joe Dirt & Brandyjoe dirt and brandy costume7203,600
11Medusa & Stone Manmedusa and stone man costume8801,000
12Mandalorian & Grogumandalorian and grogu costume1,600390
14Gamora & Star-Lordgamora and star lord costume1,9001,900
15Dolly Parton & Kenny Rogersdolly parton and kenny rogers costume2,9001,600

Método: puesto según la lista de tendencias de Halloween 2026 de Google; búsquedas mensuales de Keyword Planner (EE. UU., inglés, 20 oct. 2026) para la consulta exacta de la tabla.

Medusa & Stone Man está en la lista de parejas de Google, y la corona de serpientes y el vestido esmeralda merecen una prueba antes de comprarlos. Sube una foto de los dos y prueba el look de pareja.

Películas de terror que más se buscan en Halloween 2026

Google también publicó las películas de terror más buscadas de la temporada. Son búsquedas del título de la película, no de disfraces, pero explican de dónde salen varias tendencias.

"Resident evil movie" lidera con 4,090,000 búsquedas en septiembre. "Buddy movie" le sigue con 2,740,000, frente a 3,600 el octubre pasado: de ahí sale el disfraz de Buddy the Unicorn. "The whisper man" sumó 1,500,000.

Las búsquedas de títulos también incluyen a quien busca horarios, tráileres o dónde verla, por eso son mucho mayores que cualquier búsqueda de disfraz.

Películas de terror de la lista de Halloween 2026 de Google con búsquedas mensuales del título en EE. UU.
Puesto en GooglePelículaBúsqueda medidaBúsquedas sep. 2026Búsquedas oct. 2025
1Buddybuddy movie2,740,0003,600
2Other Mommyother mommy823,0008,100
3The Whisper Manthe whisper man1,500,0005,400
4Passengerpassenger movie550,000165,000
5Brutebrute movie49,500110
6Insidious: Out of the Furtherinsidious out of the further301,0000
7Resident Evilresident evil movie4,090,00027,100
8Arachnophobiaarachnophobia165,000135,000
9Hokumhokum movie49,500720
10The Backroomsthe backrooms movie74,0005,400
11Leviticusleviticus movie135,00070
12Send Helpsend help movie49,50022,200
14Ice Cream Manice cream man movie49,5008,100
15Colonycolony movie135,000880

Método: puesto según la lista de películas de terror de Halloween 2026 de Google; búsquedas del título exacto de la tabla (no de disfraces) en Keyword Planner (EE. UU., inglés, 20 oct. 2026).

Búsquedas de disfraces con IA y looks de tendencia para probar

Las búsquedas de herramientas de disfraces con IA son pequeñas al lado de los nombres de disfraces. "Ai halloween costume" tuvo 1,300 búsquedas en septiembre y "halloween ai" 720, ambas por debajo del octubre pasado.

Los disfraces de tendencia fuera de las listas de Google son mucho mayores: "medusa costume" marcó 33,100, "headless horseman costume" 14,800 y "backrooms costume" 12,100. Backrooms ya supera con creces los 1,600 del octubre pasado.

Ahí es donde ayuda probarlo con IA. Antes de pedir una corona de serpientes, un traje de peluche o un look de Backrooms, puedes ver cómo te queda en tu propia foto. Cada imagen cuesta 8 créditos en 2K y necesita una suscripción o un paquete de créditos.

Búsquedas de disfraces con IA y de tendencia, búsquedas mensuales en EE. UU.
TipoBúsquedaBúsqueda medidaBúsquedas sep. 2026Búsquedas oct. 2025
Búsqueda de IAAI Halloween costumeai halloween costume1,3002,900
Búsqueda de IAHalloween AIhalloween ai7202,900
Disfraz de tendenciaMedusamedusa costume33,100110,000
Disfraz de tendenciaHeadless Horsemanheadless horseman costume14,80040,500
Disfraz de tendenciaThe Backroomsbackrooms costume12,1001,600

Método: fuera de las listas de Google; búsquedas mensuales de Keyword Planner (EE. UU., inglés, 20 oct. 2026) para la consulta exacta de la tabla.

Elige uno de los disfraces de Halloween 2026 de estas listas, describe con tus palabras la ropa y el escenario, no la cara de una persona real, y míralo en una foto tuya.

Metodología y fuentes de los datos de disfraces de Halloween 2026

Las listas y los puestos vienen de las listas Frightgeist y de tendencias de Halloween 2026 de Google, publicadas el 14 de octubre de 2026, según Fiction Horizon. Los puestos respetan el orden de Google. Si falta un puesto en una tabla, es porque no medimos ese nombre.

Los volúmenes vienen de Google Ads Keyword Planner para Estados Unidos en inglés, obtenidos el 20 de octubre de 2026. Cada fila muestra la consulta exacta que medimos. Septiembre de 2026 es el último mes completo; octubre de 2025 es la misma temporada del año pasado.

Límites a tener en cuenta: Keyword Planner agrupa variantes parecidas y redondea las cifras. Los nombres con otros significados inflan los conteos, por ejemplo "roach costume" y "carl costume". Las búsquedas de títulos de películas incluyen interés que no tiene nada que ver con Halloween.

Puedes citar o reutilizar estas tablas libremente. Solo enlaza esta página como fuente.

Preguntas sobre los disfraces de Halloween 2026

¿Cuáles son los disfraces de Halloween 2026 más populares?

Por volumen de búsqueda, Dolly Parton y Michael Jackson lideran con 90,500 búsquedas cada uno en EE. UU. en septiembre de 2026, seguidos de Doctor Doom con 60,500 y Green Lantern con 49,500. Los cuatro están en la lista de tendencias de Google.

¿Cuál es el disfraz número uno en tendencia para Halloween 2026?

Buddy the Unicorn ocupa el primer puesto en la lista de disfraces en tendencia de Google. "Buddy the unicorn costume" pasó de 0 búsquedas en octubre de 2025 a 22,200 en septiembre de 2026. Es la mascota unicornio naranja de la película de terror Buddy.

¿Qué disfraces son nuevos este año?

Seis nombres del top 25 de Google tenían cero búsquedas el octubre pasado: Buddy the Unicorn, NeeDoh, Lily Love Braids, Verity, Hazel Hook y Captain Clark. Verity es el más buscado de ellos, con 27,100.

¿Qué disfraces de Halloween para niños son tendencia en 2026?

La lista infantil de Google empieza con Dolly Parton, Ella Langley, Dumpling, Shakira y Ash Ketchum. La mayoría son nombres que vuelven, y muchos tuvieron menos búsquedas en septiembre que el octubre pasado.

¿Qué disfraces de Halloween para perros son tendencia en 2026?

La lista de mascotas de Google la encabeza Centipede, y Lamb Chop también está arriba. Por búsquedas, "headless horseman dog costume" es el mayor, con 5,400, frente a 880 el octubre pasado.

¿Qué disfraces de pareja son tendencia en Halloween 2026?

La lista de parejas de Google empieza con Disco Scooby & Shaggy, Cyclops & Jean Grey y Nikki & Bear. Wall-E & Eve es el más buscado, con 4,400.

¿Cómo se obtuvieron estos datos y puedo citarlos?

Tomamos las listas de Halloween 2026 de Google y medimos cada nombre en Google Ads Keyword Planner, EE. UU., inglés, el 20 de octubre de 2026. Sí, puedes citar las tablas con un enlace a esta página.

¿Puedo probar un disfraz de tendencia en mi propia foto?

Sí. Sube una foto JPG, PNG o WebP de hasta 10 MB en la página de disfraces de Halloween con IA y describe la ropa y el escenario, no la cara de una persona real. Cada imagen cuesta 8 créditos en 2K y necesita una suscripción o un paquete de créditos; si falla, se devuelven.

Fuentes

Prueba las tendencias de 2026 en tu foto